Встречаем Новый Год с грудничком!

До Нового года осталось… Осталось до Нового года… Ой, ужас!!! Как же мало до него осталось! И как же нам его встречать, с маленьким ребенком на руках? Спокойствие, только спокойствие. Главное – не паниковать. А распланировать каждый шаг заранее, чтоб в новогоднюю ночь не случилось никаких сюрпризов. И с чего начать ты узнаешь из этой статьи, прочитав ее до конца.

Во-первых, ни за что и никогда не отказывайтесь с мужем от празднования Нового года, даже если в доме грудничок. Во-вторых, настройтесь на праздник. В-третьих, не бойтесь пригласить в дом друзей, если вашему малышу уже исполнилось семь недель. И, в-четвертых, позаботьтесь о том, чтобы на столе были блюда подходящие для кормящей мамы.

А теперь по порядку.

Что такое Новый год? Ожидание чуда и, конечно же, подарков. Ведь Новогодний подарок – это нечто особенное, таящее в себе ожидание чуда, особенно для ребенка. Ведь мы говорим не только о грудничках, но и детках чуть постарше. С ними тоже нелегко отмечать Новый год, ведь никогда не знаешь заранее чего от них ожидать. Зато каждый взрослый знает, чего ожидает от Нового года ребенок – подарка, исполнения заветных желаний, о которых карапуз сообщил вам заранее. С подарками для собственного ребенка у вас проблем не окажется. Ведь вы же знаете, чего больше всего на свете хочет ваш малыш?.. Конечно, грудничок на этот вопрос не даст вам ответа, но его мама и сама знает, что может порадовать ее «зайчика»: яркая погремушка, картонная книжка с картинками, забавная игрушка-рукавица для кукольного театра или даже новая соска!

А вот с подарками для взрослых придется помудрить и подготовить заранее, а не в канун Нового года. Дорогих подарков всем не накупишься, а вот оригинальные и веселые подарки – не обязательно дорогие. Вот небольшой перечень подарков, которые вы можете сделать близким и друзьям в новогоднюю ночь: рамка с веселой фотографией, на которой изображен будущий владелец; календарь на следующий год, макет которого можете разработать сами, опять же используя фотографии того человека, которому намерены этот календарь подарить; сладости для радости, не забудьте красивенько упаковать и при этом смастерить какой-то сюрприз; свечи, в форме символа следующего года; музыкальные шкатулки. И так далее и тому подобное. Можно подарить и полезные подарки (для дома): оригинальные формочки для льда или печенья, противни, скалки, фартучки, подсвечники.Не брезгуйте косметикой, главное – не дарите духи, если только на сто процентов не уверенны, что это именно то, что нужно.

Ckедующий вопрос повестки дня: быть или не быть елке в вашей квартире? Этот вопрос каждый решает сам для себя, но если вы все же решились украсить лесную красавицу, в новогодние праздники, в квартире тогда не побрезгуйте следующими мерами безопасности, особенно если ваш малыш уже ползает, носится со скоростью самолета в ходунках или уже ходит. Во-первых, найдите для елочки самое безопасное место в квартире. Во-вторых, дополнительно ее укрепите, чтобы при столкновении с малышом она не упала на него же. В-третьих, позаботьтесь о том, чтобы на нижних ветках елки украшения были исключительно пластмассовые, картонные или бумажные. Ни в коем случае не используйте стеклянные украшения – попридержите их на следующий Новый год. Лучше если малыш погрызет игрушки из пластмассы или пенопласта, но не из стекла – это чревато последствиями, причем не самыми приятными.

Можно поставить елочку только на время празднования нового года. А чтобы малыш не покололся иголками как вариант подойдет и искусственная елка, которая сэкономит ваш семейный бюджет на несколько лет вперед.

И чтобы елочка не была единственным раздражителем для ребенка – обвесьте всю квартиру мишурой и яркими снежинками, фонариками, гирляндами – этот трюк поможет отвлечь внимание малыша от колючей красавицы.

И последним вариантом новогодней красавицы – это елочка из мишуры на стене или ковре. Ее так же, как и настоящую можно украсить гирляндой и парочкой незатейливых пластмассовых игрушек.

А теперь о гостях? Приглашать кого то или нет – вот главная дилемма. Можно отметить Новый год только втроем, мама, папа и малыш. Но ведь вам, как и любым другим молодым парам хочется хоть раз в году повеселиться от души. Тем более, что после появления малыша это так редко бывает! Если в вашей квартире больше одной комнаты – то гости не станут такой уж большой проблемой, хотя шума вам не избежать. Но малыш так устанет от непривычного распорядка дня, что когда свалиться с ног ему будет абсолютно все равно тишина в квартире или рок-концерт. Это конечно, если вашему крохе больше года, а вот с грудничками придется поосторожничать, пригласив либо небольшое количество людей, либо тех, у кого есть маленькие дети, которые тоже потребуют внимания, заботы и какой-никакой тишины.

Если среди приглашенных будут родители с детьми – продумайте заранее небольшую увеселительную программу для детей. В которой обязательны Дед-Мороз и Снегурочка, а также стишки на табуретке и новогодние песни. Конкурсы должны зависеть от возраста собравшейся ребятни.

Не забудьте и о взрослых – в эту Ночь и они хотят повеселиться. После того, как все дети будут уложены в отдельной комнате, устройте тихие, но веселые конкурсы. Выбрать конкурсы можете, заглянув к нам mosperepis.ru , и мы предложим вам бесконечный перечень увлечений. Можно устроить романтичные тихие танцы, приглушите свет и зажгите свечи.
Заранее продумайте меню. Если вы еще кормите малыша грудью – обязательно обратите внимание на состав блюд, чтобы новогоднее пиршество для вас не закончилось расстройством желудка у малыша завтра. Если гостей предполагается больше двух попросите чтобы они тоже приняли участие в приготовлении праздничного стола, а еще лучше, чтобы на вашей кухне не было столпотворения – поделите между собой новогодние блюда, которые каждый из вас приготовит дома, а потом принесет с собой или за несколько часов до торжества.
Все советы обобщены и у каждой мамочки могут появиться свои дополнения к каждому из пунктов. Но ведь наша задача не навязывать вам определенную программу праздника, а просто направить, подсказать, как лучше провести новогоднюю ночь, когда в доме есть маленький ребенок. Конечно, все зависит от возраста вашего малыша, его здоровья или вообще отношения к посторонним людям в доме.

Но ведь каждый из нас уникален, так же как уникальная каждая ситуация и каждый прожитый день. Желаем вам самого приятного и уникального Нового года, который останется в ваших воспоминаниях приятным ярким фейерверком! С Новым годом!

Комментариев нет: